Белгородский областной суд согласился с административным штрафом, назначенным начальнику департамента образования области за уклонение от заключения госконтракта с победителем аукциона на поставку компьютерного оборудования в школы региона

Как установил суд, чиновник признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.2 статьи 7.32 КоАП РФ (уклонение должностного лица заказчика от заключения контракта на поставку товаров).
К административной ответственности руководитель регионального департамента образования привлечен областным Управлением Федеральной антимонопольной службы по жалобе ООО «Оргтехинвест» - победителя аукциона на поставку компьютерного оборудования в школы области в ноябре 2013 года. По результатам проверки, технические характеристики оборудования, предлагаемого организацией-победителем, соответствовали требованиям, заявленным заказчиком. Однако в заключении государственного контракта ООО «Оргтехинвест» было отказано.
Начальник Департамента образования Белгородской области И.В. Шаповалов как должностное лицо заказчика привлечён к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде штрафа в 50 тысяч рублей.
Октябрьский районный суд города Белгорода и Белгородский областной суд, куда последовательно обжаловал постановление УФАС по Белгородской области И.В. Шаповалов, признали это решение законным и обоснованным, а назначенное наказание справедливым.