Распространение ИП Черниковой Э.В. ложных сведений привело к нарушению антимонопольного законодательства

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области признан факт нарушения ст.14 Федерального закона «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция) ИП Черниковой Э.В.


Поводом к возбуждению дела послужило заявление одного из хозяйствующих субъектов, осуществляющий продажу мужского и женского нижнего белья на территории г.Старый Оскол. Из заявления следовало, что ИП Черниковой Э.В. посредством sms-сообщений потенциальным клиентам распространялись ложные сведения, о том что в магазинах реализуется бывшее в употреблении нижнее белье, а также белье опасное для здоровья. Такими действиями ИП Черниковой Э.В., по мнению заявителя, ему причиняются убытки и наносится вред деловой репутации.
Факты изложенные в заявлении полностью подтвердились в ходе рассмотрения заявления, а также в ходе рассмотрения дела Комиссией Белгородского УФАС России. Также ИП Черникова Э.В. не отрицала, что она действительно распространяла данные sms-сообщения.


Распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации в соответствии со ст.14 Федерального закона «О защите конкуренции» квалифицируются как недобросовестная конкуренция.


По результатам рассмотрения дела Комиссией Белгородского УФАС России ИП Черниковой Э.В. выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Также принято решение о возбуждении в отношении ИП Черниковой Э.В. за ведение недобросовестной конкуренции, дела об административном правонарушении ответственность за которое предусмотрена ст. 14.33 КоАП РФ.