Белгородский областной суд оставил в силе штраф Белгородского УФАС в отношении главного редактора газеты «Валуйская звезда»

Белгородский областной суд оставил в силе постановление Белгородского УФАС, согласно которому главный редактор АНО «Валуйская звезда» привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 6 000 рублей.


Ранее Комиссия Белгородского УФАС России признала рекламу медицинских услуг, распространенную в газете «Валуйская звезда» ненадлежащей. Опубликованное рекламное сообщение не сопровождалось предупреждением о наличии противопоказаний к применению и использованию медицинских услуг, в том числе методов лечения, необходимостью ознакомления с инструкцией по их применению или получения консультации у специалистов, что противоречит статье 24 Федерального закона «О рекламе».

Нарушение законодательства о рекламе влечет за собой административную ответственность, предусмотренную КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Белгородским УФАС вынесено постановление о наложении на главного редактора АНО «Валуйская звезда» административного штрафа в размере 6 000 руб.


Не согласившись с вынесенным постановлением Белгородского УФАС, главный редактор АНО «Валуйская звезда» обжаловал его в Октябрьский районный суд г. Белгорода и Белгородский областной суд, однако суды подтвердили законность привлечения должностного лица к административной ответственности и оставили штраф в силе.