ОАО «Центр Телеком» ждет штраф за введение

18 марта 2011 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области по результатам рассмотрения дела, возбужденного в отношении ОАО «Центр Телеком» по признакам нарушения статьи 5 Федерального закона «О рекламе» признало ненадлежащей рекламу услуг Интернет ОАО «Центр Телеком» и выдало Обществу предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.


В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступило заявление гражданина, проживающего в Белгородском районе о нарушении ОАО «Центр Телеком» Федерального закона «О рекламе» при рекламировании услуги Интернет.

В своем заявлении заявитель указал, что на территории Белгородской области, в том числе посредством наружной рекламы, распространяется реклама ОАО «Центр Телеком» услуг связи Интернет тарифных планов «Домолинк», содержащая фразу «Домолинк интернет в каждый дом». Увидев данную рекламу, заявитель обратился в Белгородский филиал ОАО «Центр Телеком» с заявкой о подключении своего телефона к сети Интернет. Однако ОАО «Центр Телеком» отказало гражданину в подключении услуги, мотивируя свой ответ отсутствием технической возможности.

Присутствующая в рекламе информация формирует у потребителя мнение, что каждому пользователю будет предоставлена возможность пользоваться услугой Интернет по тарифным планам «Домолинк» В действительности же, для подключения к Интернету потребителям необходимо было наличие специальных технических возможностей. Но в рекламном сообщении не было указано, что услуги Интернета предоставляются при наличии технических возможностей, кроме того, отсутствовала информация по каким именно видам доступа к услугам Интернета (коммутативный, ADSL, Fttx) это осуществляется.


Согласно ч.7 ст.5 закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.


По результатам рассмотрения дела Комиссией Белгородского УФАС России ОАО «Центр Телеком» выдано предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, и возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.3 КоАП РФ.