Белгородское УФАС признало ненадлежащей рекламу медицинских услуг

Белгородским УФАС России по результатам рассмотрения дела, возбужденного в отношении ООО «Гермес-Стоматология» и ООО «Амбер» по признакам нарушения статьи 24 Федерального закона «О рекламе», вынесено решение о признании ненадлежащей рекламы ООО «Гермес-Стоматология», размещенной в журнале «BellFashion», учредителем которого является ООО «Амбер».

Нарушение законодательства о рекламе выразилось в распространении в журнале «BellFashion» рекламы медицинских услуг.

В соответствии с требованиями статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Опубликованное рекламное сообщение не сопровождалось предупреждением о наличии противопоказаний к применению и использованию медицинских услуг.

По результатам рассмотрения дела Комиссией Белгородского УФАС России выданы предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, и возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 14.3 КоАП РФ.