УФАС по Белгородской области признало Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Белгородской области и Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Белгородской области нарушившими ФЗ «О защите конкуренц

20 октября УФАС по Белгородской области призналоУправление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Белгородской области и Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Белгородской области нарушившими ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в не проведении открытого конкурса по отбору финансовой организации для заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В   соответствии с ч.1 ст. 18 ФЗ «О защите конкуренции» федеральные органы исполнительной власти осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Следовательно, упомянутые  управления обязаны были провести открытый конкурс по отбору финансовой организации.
В ходе рассмотрения дела Комиссией принято решение квалифицировать действияУправления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Белгородской области и Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Белгородской области как нарушение ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите конкуренции» и выданы вышеназванным Управлениям предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.