Суд первой инстанции оставил без изменения постановление Белгородского УФАС о наложении штрафа на ООО «Старооскольская нефтебаза»

1 октября 2009 года Арбитражный суд Белгородской области оставил в силе постановление  Белгородского УФАС, согласно которому на ООО «Старооскольская нефтебаза»по статье 14. 32 КоАП за согласованные действия, направленные на ограничение конкуренции наложен штраф в размере 2 849 532 рубля.

Ранее, 18 декабря 2008 годаБелгородское УФАС России признало ОАО «Осколнефтеснаб» и ООО «Старооскольская нефтебаза» нарушившим статью 11 закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов). Комиссией антимонопольного органа было выявлено, что ОАО «Осколнефтеснаб» и ООО «Старооскольская нефтебаза» в один и тот же период 11 раз согласованно устанавливали и поддерживали розничную цену нефтепродукта на АЗС в Старом Осколе, при отсутствии на то объективных причин.
 
 Осуществление согласованных действий образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.14.32 КоАП РФ.
 
По решению Белгородского УФАС, данным хозяйствующим субъектам были выданы предписания о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство, на продавцов ГСМ наложены оборотные штрафы. 
 
Не согласившись с наложенным Белгородским УФАС штрафом, ООО «Старооскольская нефтебаза» обжаловало его в Арбитражный суд Белгородской области. Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении жалобы и оставил штраф в силе.