При отборе управляющей организации для управления многоквартирным домом допущены нарушения антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Ранее, в Белгородское УФАС России поступило коллективное заявление жителей г. Белгорода проживающих по ул. Губкина о нарушении антимонопольного законодательства в части ограничения конкуренции при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

По мнению заявителей, МКУ «Городской жилищный фонд» в извещении о проведении открытого конкурса и конкурсной документации открытого конкурса по отбору управляющих организаций для  управления многоквартирными домами указал недостоверную и противоречивую информацию о характеристиках объекта конкурса, в том числе площади общего имущества, площади земельного участка. В конкурсной документации отсутствует расчет размера обеспечения выполнения обязательств по договору управления и значения п. 20 и п. 18 в акте о состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, что является нарушением порядка проведения конкурса.

Белгородское УФАС России, рассмотрев заявление, изучив поступившие документы, квалифицировало действия МКУ «Городской жилищный фонд» по указанию недостоверной и противоречивой информации, без приведения обязательных сведений в извещении о проведении конкурса и конкурсной документации, как нарушение ч.1 ст.17, п.2 ч.1 ст.17 ФЗ «О защите конкуренции».

Материалы дела переданы должностному лицу Белгородского УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.