Апелляционный суд: ГУП «Водоканал» не располагает объектами, подлежащими государственной охране

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобу ФГУП «Охрана» МВД России по Белгоролдской области, оставил без изменения ранее вынесенное решение Арбитражного суда Белгородской области, тем  самым подтвердив  законность решения Белгородского УФАС России.

Напомним, ранее ФГУП «Охрана» МВД России обратилось в Белгородское УФАС России с жалобой на положения документации открытого конкурса по выбору исполнителя на право заключения договора по охране объектов и материально-технических ценностей ГУП «Белводоканал». При этом, ФГУП «Охрана» не принимало участие в конкурсных процедурах.

ФГУП «Охрана» в своей жалобе указало, что объекты ГУП «Белводоканал» подлежат государственной охране и, по мнению заявителя, данный факт не был отражен в требованиях к участникам закупки. Охранное предприятие ссылалось на положения Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Между тем, в Законе указано, что охранная деятельность организаций не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране. 

Белгородское УФАС признало жалобу ФГУП «Охрана» необоснованной. В то же время, заказчик – ГУП «Белводоканал» нарушил часть 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, приняв и утвердив протокол подведения итогов конкурса после уведомления о поступлении жалобы ФГУП «Охрана».

 Белгородским УФАС было выдано предписание ГУП «Белводоканал» об аннулировании торгов.

ФГУП «Охрана» обратилось с заявлением в суды, оспаривающим решение Белгородского УФАС о необоснованности жалобы.

Суд первой и апелляционной инстанций  подтвердили законность и обоснованность оспариваемого решения Белгородского УФАС, а также установили, что ГУП «Водоканал» не располагает объектами, подлежащими государственной охране согласно перечню объектов, утвержденного Правительством РФ. Следовательно, ФГУП «Охрана» имеет все основания участвовать в конкурсе наряду с другими участниками, не обладая приоритетом перед конкурентами.