ООО «Подрядчик» законно отказали в выполнении строительно-монтажных работ по капитальному ремонту социально значимых объектов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Белгородское УФАС России поступили две  жалобы ООО «Подрядчик» на действия аукционной комиссии администрации Белгородского района при рассмотрении заявок электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту системы отопления в МОУ «СОШ №1 п.Северный Белгородского района» и  ремонту дома культуры с. Щетиновка Белгородского района.

Заявитель посчитал неправомерными решения аукционной комиссии, об отказе Обществу в допуске к участию в электронных аукционах по причине  несоответствия первой части заявки требованиям аукционной документации.

Комиссия Белгородского УФАС России, рассмотрев жалобы, пришла к выводу об их необоснованности.

Анализ заявок ООО «Подрядчик», поданных на участие в Электронном аукционе, показал, что данные  заявки содержат исключительно согласие на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об Электронном аукционе, однако первая часть заявок не содержала сведений о конкретных показателях используемых материалов, соответствующих значениям, установленным документацией об Электронном аукционе, указание на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения материалов, предлагаемых для использования участником закупки.

Указанное обстоятельство свидетельствовало о несоответствии первой части заявки ООО «Подрядчик» ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе и требованиям п. 24 документации об Электронном аукционе.

В то же время, при проведении внеплановой проверки, в действиях заказчика комиссией Белгородского УФАС России были выявлены нарушения  ч. 27 ст. 34 Закона о контрактной системе, а именно, в муниципальные контракты не были включены обязательные условия о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта.

Эти нарушения не повлияли на результаты аукциона, тем не менее, должностные лица, допустившие нарушения, будут привлекаться антимонопольным органом к административной ответственности.