Белгородское УФАС признало жалобу САО «ВСК» необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступила жалоба конкурсного кредитора страхового акционерного общества «ВСК (г. Москва) на действия организатора торгов, проведенных в электронной форме (открытый аукцион), по продаже имущества ООО «АЛКИД» (г. Белгород), признанного банкротом решением Арбитражного суда Белгородской области. В отношении Общества на момент подачи жалобы САО «ВСК» было открыто конкурсное производство с утверждением конкурсного управляющего. Требования САО «ВСК» по взысканию задолженности с ООО «АЛКИД» подтверждены определением Арбитражного суда Белгородской области. 
Ранее конкурсным управляющим ООО «АЛКИД» была проведена инвентаризация имущества Общества-должника и проведена оценка рыночной стоимости  имущества с привлечением ООО «ЭЛТОРГ». Кроме того, конкурсным управляющим ООО «АЛКИД» на момент подачи жалобы САО «ВСК» проводилось взыскание задолженности в пользу ООО «АЛКИД» с должников Общества.
Из жалобы САО «ВСК» следует, что конкурсным управляющим ООО «АЛКИД» ведется работа по взысканию дебиторской задолженности, что свидетельствует о том, что список имущества, указанного в предложении о порядке, сроках и условиях продажи имущества ООО «АЛКИД» в виде дебиторской задолженности, является недостоверным, в связи с изменением состава дебиторов, и соответствующим им суммой дебиторской задолженности.
При удовлетворении исковых требований, предъявленных конкурсным управляющим ООО «АЛКИД» к дебиторам должника, дебиторская задолженность, выставленная на торги, будет невозможна к взысканию, тем самым будут созданы условия, при которых возможно причинение ущерба должнику, его кредиторам и лицу, приобретающему имущество по результатам торгов.
Комиссия Белгородского УФАС, рассмотрев материалы дела, пришла к следующим выводам. Реализация имущества ООО «АЛКИД» проводилась в порядке, установленным статьей 110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», по смыслу которой с согласия собрания кредиторов конкурсный управляющий приступает к уступке прав требования должника путем их продажи. Обязанность конкурсного управляющего предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании установлена пунктом 2 статьи 129 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Положение о продаже имущества ООО «АЛКИД» утверждено большинством голосов собрания кредиторов ООО «АЛКИД», что свидетельствует о наличии правовых оснований у конкурсного управляющего ООО «АЛКИД» на предъявление требований к взысканию дебиторской задолженности.
Комиссия Белгородского УФАС, рассмотрев жалобу САО «ВСК» в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», пришла к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований заявителя. Жалоба САО «ВСК» признана необоснованной.