Суд оставил в силе штраф Белгородского УФАС в отношении контрактного управляющего УФМС по Белгородской области

Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области в рамках полномочий по контролю в сфере закупок проверило реализацию пункта 1 статьи 30 Федерального закона  от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части объемов закупок, осуществленных государственными заказчиками у субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций за отчетный период. В пункте 1 статьи 30 Закона о контрактной системе прописана обязанность заказчика торгов осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок.

В ходе проверки выяснилось, что у Управления Федеральной миграционной службы по Белгородской области процент закупок, организованных для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций, составляет всего 3,93% от общего годового объема закупок.

Белгородским УФАС в отношении контрактного управляющего УФМС по Белгородской области было возбуждено административное производство по части 11 статьи 7.30 КоАП РФ (Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд). По итогам рассмотрения дела контрактный управляющий УФМС России по Белгородской области был оштрафован на 50 000 рублей.

Оштрафованное должностное лицо, не согласившись с постановлением Белгородского УФАС, обратилось с жалобой в Октябрьский районный суд Белгородской области. Суд принял решение оставить в законной силе постановление Белгородского УФАС, а требования заявителя – без удовлетворения.