Должностные лица полиции оштрафованы антимонопольным органом за нарушения законодательства о контрактной системе

Белгородское УФАС в целях контроля за исполнением Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» регулярно ведёт мониторинг государственных и муниципальных закупок. При этом нередко выявляются нарушения со стороны  заказчиков торгов.

Так, антимонопольным управлением при согласовании закупок у единственных поставщиков были выявлены многочисленные нарушения законодательства в аукционной документации со стороны подразделений УМВД по Белгородской области, таких как: УМВД России по г. Белгороду, УМВД по г. Старый Оскол, ОМВД по Борисовскому району, ОМВД по г. Валуйки и Валуйскому району, ОМВД по Чернянскому району, ОМВД по Шебекинскому району и г. Шебекино, ОМВД по Яковлевскому району, МО МВД России «Ракитянский», ФКУ Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД Росси по Белгородской области, ФГКУ Управление вневедомственной охраны УМВД России по Белгородской области.

Сами по себе нарушения законодательства о контрактной системе при закупке товаров, работ и услуг у единственного поставщика могут представлять существенную общественную опасность как административные правонарушения в области охраны собственности и иметь коррупционную составляющую, в связи с тем, что, обычно, состязательности при конкурсных процедурах с единственным участником не происходит, и контракты заключаются по максимальной цене, средства бюджетов не экономятся.

По выявленным случаям нарушений Белгородским УФАС были возбуждены и рассмотрены дела об административных правонарушениях по части 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ «Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок…» в отношении начальника  ФКУ Управление вневедомственной охраны УМВД России по Белгородской области.

Первое дело касалось факта утверждения документации, содержащей нарушения Закона о контрактной системе, об электронном аукционе у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций на право заключения с ФГКУ УВО УМВД России по Белгородской области государственного контракта на выполнение работ по текущему ремонту санузла здания Ракитянского ОВО – филиала ФГКУ УВО УМВД России по Белгородской области. Во втором случае нарушения законодательства о контактной системе касались проведенного электронного аукциона на право оказания услуг по предоставлению места в кабельной канализации для размещения кабелей для нужд учреждения. В третьем случае нарушения содержались в аукционной документация для закупки на оказание услуг по обучению по программе повышения квалификации «Контрактная система, порядок закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в 4 квартале 2014 года по 44-ФЗ».

Во всех случаях документация об электронном аукционе была утверждена начальником ФГКУ УВО УМВД России по Белгородской области.

В первом случае в отношении полицейского дело было прекращено в связи с малозначительностью правонарушения, ему объявлено устное замечание. Во втором и третьем случае начальник ФГКУ УВО УМВД России по Белгородской области был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП и дважды оштрафован на 3000 рублей в каждом случае.

Кроме того возбуждено и рассмотрено дело об административном правонарушении, связанное с проведенным ОМВД России по Борисовскому району электронным аукционом у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций на право заключения с ОМВД России по Борисовскому району государственного контракта на выполнение работ по текущему ремонту помещений в здании ОМВД России по Борисовскому району. Нарушения также образовали состав административного правонарушения, установленного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ. По итогам рассмотрения дела начальник ОМВД России по Борисовскому району, утвердивший аукционную документацию с нарушениями Закона о контрактной системе, признан виновным в совершении правонарушения и оштрафован на 3 000 рублей.

В отношении иных должностных лиц вышеприведённых органов полиции, противоправно утвердивших конкурсную документацию, Белгородским УФАС также возбуждены, либо находятся в стадии возбуждения подобные дела об административных правонарушениях по части 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ. Ряд полицейских, утвердивших упомянутую документацию, позже уволились и сейчас разыскиваются антимонопольным органом для привлечения к административной ответственности.