Белгородское УФАС рассмотрело материалы Старооскольской городской прокуратуры о строительстве детского сада

Письму прокуратуры в антимонопольный орган предшествовала прокурорская проверка строительства детского сада на 220 мест в микрорайоне Юбилейный в Старом Осколе.
В ходе проведенной проверки было установлено, что строительство объекта начато до объявленной даты открытого конкурса по выбору подрядчиков на выполнение строительных работ. Выехав на зарезервированный для будущей стройки участок, представитель прокуратуры обнаружил,  что данное место огорожено забором, на территории участка выкопан котлован, в котором рабочими осуществляется устройство ленточного фундамента. Выяснилось, что строительные работы выполняются силами коллектива ООО «Норильчанин». 
Сотрудникам прокуратуры директор ООО «Норильчанин» пояснил, что к нему письменно обратился директор муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства» Старооскольского городского округа с просьбой выполнить земляные и общестроительные работы по устройству фундамента указанного объекта строительства. Факт выполнения работ указанных работ директор Общества подтвердил, равно как и директор МКУ «Управление капитального строительства» Старооскольского городского округа, добавив, что данные работы выполняются ООО «Норильчанин» за счет собственных средств и в счет рекомендуемых к направлению на развитие социальной инфраструктуры денежных средств от вводимой в эксплуатацию жилой и коммерческой недвижимости.
Между тем, наступила дата проведения официальной конкурсной процедуры по выбору исполнителя работ по строительству детского сада. На участие в открытом конкурсе была подана одна заявка – от ООО «Норильчанин». Напомним, что эта организация уже начала строительство детского сада до момента проведения конкурса. Конкурсной комиссией заявка ООО «Норильчанин» признана надлежащей. Между ООО «Норильчанин» и МКУ «Управление капитального строительства» Старооскольского городского округа был заключен муниципальный контракт на строительство детского сада.
Однако строительство детского сада в микрорайоне Юбилейный  города Старого Оскола начато до подведения итогов торгов и заключения соответствующего контракта.
С точки зрения антимонопольного законодательства описанные выше действия заказчика строительства и строительной организации приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, нарушению части 1 пунктов 6, 8 статьи 15 и части 4 статьи 16 ФЗ Федерального закона «О защите конкуренции».
Белгородским УФАС было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении  МКУ «Управление капитального строительства» Старооскольского городского округа и ООО «Норильчанин».
По результатам рассмотрения дела МКУ «Управление капитального строительства» Старооскольского городского округа признано нарушившим часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции (осуществление действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции). В то же время, комиссия Белгородского УФАС не нашла в действиях МКУ «Управление капитального строительства» Старооскольского городского округа и ООО «Норильчанин» нарушения части 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции (ограничение доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов).
Белгородское УФАС выдало предписание МКУ «Управление капитального строительства» Старооскольского городского округа о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.