Белгородское УФАС направило в ФАС России сведения об ООО «ВКС Системы» для включения в Реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступило обращение ГБУК «Белгородский государственный художественный музей» о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки ООО «ВКС Системы» (г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), его учредителях, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа.
ГБУК «Белгородский государственный художественный музей» являлось заказчиком электронного аукциона на поставку интерактивного стола для нужд музея.
По результатам аукциона контракт был заключен между заказчиком и ООО «ВКС Системы». 
Из материалов обращения  ГБУК «Белгородский государственный художественный музей» следует, что  ООО «ВКС Системы» в рамках исполнения обязательств по контракту доставил заказчику интерактивный стол, не соответствующий требованиям контракта и не пригодный для использования. 
В установленный контрактом срок ООО «ВКС Системы» не исполнены обязательства по поставке требуемого заказчику товара, что послужило основанием для принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о недобросовестном поведении ООО «ВКС Системы» при исполнении контракта.
Заказчик направил в Белгородское УФАС информацию об одностороннем расторжении контракта для включения сведений об ООО «ВКС Системы» в реестр недобросовестных поставщиков.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Рассмотрев материалы дела, комиссия Белгородского УФАС пришла к выводу о наличии достаточных оснований для включения информации об ООО «ВКС Системы», его учредителях, лице, исполняющего функции единоличного исполнительного органа Общества, в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.