Чужие здесь не строят

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Строительная компания приступила к реконструкции детского сада в Белгороде задолго до проведения открытого аукциона
 
Детский сад на улице Шершнёва после капитального ремонта выглядит замечательно. Строить компания «Лидер», похоже, умеет. Вот если бы ещё и закон не нарушала...Детский сад на улице Шершнёва после капитального ремонта выглядит замечательно. Строить компания «Лидер», похоже, умеет. Вот если бы ещё и закон не нарушала...Уже можно констатировать: перевод государственных закупок на электронные площадки так и не стал панацеей от коррупции. Ни тебе увеличения конкуренции (чаще всего в торгах принимает участие 1-2 компании), ни, соответственно, экономии государственных средств. Организаторы торгов хорошо освоили науку, как создать неконкурентные условия под заранее определённого победителя. Как говорится, «чужие здесь не ходят».
 
Чудеса изобретательности
 
Местные организаторы торгов проявляют прямо-таки чудеса изобретательности. Расскажем об одном из таких случаев. Дело было в феврале 2013 года, когда на ведущей торговой площадке страны появилось объявление о проведении открытого аукциона в электронной форме по определению подрядной организации на ремонт дошкольного учреждения по улице Шершнёва, 3 в Белгороде с ценой контракта 20 миллионов рублей. Деньги на восстановление детского сада № 7 были выделены из городского бюджета. Организатором торгов выступило МКУ «Управление капитального строительства» администрации города Белгорода.
Казалось бы, отличная новость: детсадику, закрытому в 90-х годах из-за «демографической ямы», дадут второе рождение. И чиновники молодцы раз сумели сохранить здание в муниципальной собственности и к тому же занялись восстановлением его «первородных» функций. Другое дело, что работы по контракту, согласно опубликованной документации, должны были завершиться уже 25 апреля 2013 года. То есть победитель, объявленный в конце марта 2013 года, должен был ровно за один (!) месяц оформить разрешительную документацию, закупить стройматериалы, возвести новое отдельное здание пищеблока, перепланировать помещения, заменить системы отопления, водоснабжения и канализации, перекрыть крышу, смонтировать навесной фасад и эксплуатационные лестницы, благоустроить прилегающую территорию и сдать объект комиссии.
Как ни странно, такие смельчаки нашлись. На конкурс была подана единственная заявка от ООО «СК Лидер», которое и было признано победителем аукциона. 25 марта с фирмой-победителем был заключён муниципальный контракт на ремонтные работы. Хотя эта строительная организация приступила к капитальному ремонту детского сада... ещё в конце 2012 года, за несколько месяцев до того, как был объявлен аукцион.
 
К вам едет ревизор
 
19 февраля, спустя день после объявления аукциона, на стройплощадку наведались сотрудники прокуратуры, которые выявили любопытные вещи: конкурс только объявлен, а строительство идёт полным ходом. В здании детского сада на момент проверки уже были заменены окна, кровля, начат ремонт фасада здания. При этом ни сама строительная фирма, ни муниципальный заказчик - управление капитального строительства администрации города Белгорода - не получили разрешения на строительство и реконструкцию данного объекта.
По поручению городского прокурора строительный объект 26 марта (спустя день после заключения с победителем муниципального контракта) посетили представители Управления государственного строительного надзора департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области, которые убедились в серьёзном масштабе выполненных работ. На тот момент уже завершались отделочные работы внутри детского сада, ремонт фасада, благоустройство территории вокруг здания.
Как пояснили «Белгородским известиям» в городской прокуратуре, по результатам проверок в адрес главы администрации Белгорода было внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства. На начальника МКУ «Управление капитального строительства администрации г. Белгорода» Юрия Парамонова было наложено дисциплинарное взыскание. Также прокуратура возбудила в отношении Юрия Парамонова и генерального директора ООО «СК Лидер» Александра Доронина дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство, реконструкция объектов капитального строительства без соответствующего разрешения). Нарушителям пришлось заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей на каждого.
Позже к делу подключилась и антимонопольная служба, которая узрела в происходящем нарушение Закона «О защите конкуренции». И действительно: какой смысл предпринимателям соваться на конкурс, если на объекте уже вовсю кто-то работает? И происходит это явно не без ведома властей: как отмечается в официальном постановлении УФАС №146-13-АЗ, строительная компания «Лидер» не могла без согласования с должностными лицами администрации Белгорода самостоятельно начать строительные работы на объекте, так как объект принадлежит на праве собственности администрации, и несанкционированное нахождение на нём может иметь правовые последствия. МКУ «УКС» администрации Белгорода было в полной мере осведомлено о проведении работ до заключения контракта, что подтверждается материалами дела и объяснениями лиц, участвующих в его рассмотрении.
 
Благотворительность с оговоркой
 
Сам же директор ООО «СК Лидер» Александр Доронин пытался оправдать своё присутствие на стройплощадке до проведения аукциона благотворительной деятельностью. Дескать, надеялись получить дополнительные места в садике для сотрудников фирмы, поэтому решили провести на объекте кое-какие работы безвозмездно.
- Я не знаю, почему на конкурс никто, кроме нас, не подал заявки. Это личное дело каждого - участвовать или не участвовать в тендере. Мы поучаствовали и выиграли. То же самое могли сделать и наши конкуренты. Дорогу мы никому не перекрывали. Да, мы провели часть работ на объекте до объявления аукциона, но в рамках благотворительности, - сообщил нам по телефону руководитель строительной фирмы.
На вопрос, как часто фирма участвует в «благотворительных стройках», Александр Доронин отвечать не стал.
В рамках разбирательства фирма предоставила перечень выполненных до заключения контракта работ согласно локальной сметы на 200 тысяч рублей. Однако комиссия УФАС сделала вывод, что данный перечень не соответствует фактически произведённым работам: сделано до заключения контракта было гораздо больше, что подтверждается материалами нескольких выездных проверок. Кроме того, окончательный расчёт за выполненные работы практически покрыл все «благотворительные траты» застройщика. А значит, сам смысл благотворительности теряется. Ведь благотворительность не предусматривает никаких бартеров и взаиморасчётов.
Антимонопольщики уверены: действия МКУ «УКС» администрации Белгорода и хозяйствующего субъекта ООО «СК Лидер» являются согласованными действиями, которые «привели или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции». 31 июля 2013 года сторонам сделано предписание о прекращении нарушения федерального закона о защите конкуренции. Закон предоставил им право обжаловать предписание в течение трёх месяцев.
Как сообщил нашей редакции заместитель руководителя - начальник отдела контроля органов власти УФАС по Белгородской области Павел Зюзюкин, ООО «Лидер» не стало обжаловать предписание антимонопольного органа, а предпочло его исполнить, устранив имеющиеся нарушения, о чём свидетельствует поступившее недавно в УФАС уведомление.
 
Елена ПЕСЧАНАЯ.