Прокуратура области проверила соблюдение Управлением лесами Белгородской области требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

В соответствии с действующим законодательством, официальным сайтом РФ в сети Интернет для размещения информации о заказах на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд является сайт www.zakupki.gov.ru <http://www.zakupki.gov.ru>.

На данном сайте ведется реестр контрактов, заключенных по итогам размещения заказов. Федеральным законом № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» установлены основные сведения о государственных и муниципальных контрактах, которые должны размещаться в реестре, в том числе дата заключения, цена, сроки исполнения и т.п. Указанные сведения направляются заказчиками в течение трех рабочих дней со дня исполнения, внесения изменений или расторжения контракта.

Выборочный анализ данных, внесенных заказчиком - Управлением лесами Белгородской области в реестр контрактов на официальном сайте, показал, что вышеуказанные требования закона надлежащим образом не соблюдаются. По ряду контрактов отсутствуют сведения об исполнении либо прекращении действия, записи о документах, подтверждающих их исполнение либо прекращение действия. Также имеют место неверное указание даты заключения и исполнения контрактов.

В связи с тем, что допущенные нарушения приводят к искажению содержащихся в реестре сведений и создают предпосылки для коррупционных проявлений, заместитель прокурора области внес начальнику Управления лесами Белгородской области соответствующее представление. По результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Допущенные нарушения по требованию прокуратуры устранены.

Информация о выявленных нарушениях направлена прокуратурой в УФАС по Белгородской области. Заместитель начальника управления привлечен к административной ответственности по ст. 19.7.4 КоАП РФ к штрафу в размере 20 тыс. рублей.