Закон 223: закупки госкомпаний станут прозрачнее с 1 апреля

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Новый 223 закон о закупках обяжет компании с государственным участием стать прозрачнее. С 1 апреля вступают в силу соответствующие положения, регулирующие закупочную деятельность этих субъектов. В Федеральной антимонопольной службе сегодня пояснили, что все госкорпорации и естественные монополии должны в течение недели принять и разместить у себя на сайтах правила проведения закупок товаров, работ и услуг. В противном случае они автоматически попадают под действие 94 федерального закона о госзакупках, который не даёт столько свобод, как новый 223




АНДРЕЙ ЦАРИКОВСКИЙ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФАС РФ


«Он гораздо более либерален, он не диктует им, что и как делать, как заниматься хозяйствующей деятельностью. Он устанавливает для них 2 вещи: то, что они должны установить правила игры; не установите правила игры - будете работать по 94-ФЗ, и устанавливать публичность. Раз установили эти правила игры, следуйте им и всем рассказывайте, как вы это делаете»


Согласно 223 закону, госкорпорации, например, могут прописать, что будут пользоваться услугами или товарами только одного поставщика. Но об этом будут знать все желающие, в том числе и контролирующие органы. Также вступает в силу новая процедура административного обжалования. Каждый участник конкурса может пожаловаться в ФАС. В этом случае антимонопольщики оперативно приостановят торги. Летом должен заработать единый портал для проведения аукционов. Возможно, его интегрируют в уже существующую систему госзакупок. Первые жалобы уже есть, они связаны с условиями конкурса и сроками подготовки заявки.