ЗЕЛЕНЫЕ ГАЛАКТИЧЕСКИЕ МОШЕННИКИ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Программа «Зеленая столица» в областном центре вроде бы действует, если смотреть с одной стороны, а если с другой стороны - есть еще у народа претензии по этому поводу. Когда-то возле кинотеатра «Победа» росли прекрасные деревья. Старожилы вспоминают «зеленый уголок» возле кинотеатра и старую кафешку. Люди гуляли там, радовались. Сейчас начальство кинотеатра «Победа» срубило верхушки с последних деревьев у здания, чтобы не мешали обзору вывесок с названиями кино. Как-то повесили напротив спиленных верхушек плакат «Гадкий я». Это, конечно, название мультика, но какая все-таки ирония прочитывается.

А в начале лета администрация Белгорода всех горожан чуть было травки зеленой не лишила. Дело было так. Одна московская фирмочка под названием ООО «Галактика» выиграла тендер в конкурсе на поставку для «Зеленой столицы» семян травы газонной. Фирма и сама, видимо, не ожидала, что выиграет тендер и получит заказ. И также не ожидала, что в конкурсе пришельцы из «Галактики» будут единственными. В положенное время «Белгорблагоустройство» обратилось с заявкой на поставку семян. Но фирма... пропала. Иначе говоря, злобные инопланетяне замахнулись на святое и запросто могли сорвать нам план посадки газонов. МУП «Белгорблагоустройство» пожаловалось в УФАС по Белгородской области на свою печальную судьбу в данном вопросе. Нерадивую фирму наказали строго - внесли в «черный список недобросовестных предпри-нимателей, который четко прописан не только на бумаге, но и в Интернете. Это значит, что ООО «Галактика» не сможет в течение двух лет участвовать в подобных конкурсах по всей России. Если фирма серьезная, урон они от таких мер потерпят колоссаль¬ный. Но есть основания полагать, что названные «галактиане» - просто жулики, играющие на тендерах госзакупок. Такие махинаторы подают заявку на конкурс, а потом предлагают «стоящим сзади» перекупить у них за энную сумму право на участие в тендере. Тогда они свою заявку перед самыми торгами заберут и у конкурентов будет больше возможности победить. Если это так, а контактов с фирмой-победительницей так и не нашли, мошенники вскоре зарегистрируются под новым названием и будут жульничать дальше. Сколько еще городов рискует остаться без зелени на газонах?
Надо отметить, что в «Белгорблагоустройстве» изыскали возможности найти семена травы и засадили газоны на радость белгородцам. Классно, кстати, получается. И в городе, и во дворах многих - просто блеск!