СООБЩАЕТ ФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Инспекцией Белгородского УФАС проведена внеплановая проверка соблюдения Администрацией муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» законодательства о размещении заказов при проведении открытых аукционов в электронной форме на право заключения муниципальных контрактов на поставку легковых автомобилей: ВАЗ 11173 и ВАЗ 21713 или эквивалент.

Проверка была инициирована по факту обнаружения Белгородским УФАС на официальном сайте в сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru извещений о проведении открытых аукционов в электронной форме на поставку автомобилей. Документация об аукционах не соответствовала закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (были установлены четкие габаритные размеры поставляемых автомобилей, конкретный цвет товара, без выделения приемлемых диапазонов размеров, характеристик, вариантов цветов).

В силу положений ст. 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

В ходе проверки было выявлено, что формулирование требований к товару, необоснованно ограничивало количество участников размещения заказа, способных поставить товар, незначительно отличающийся по характеристикам и являющийся взаимозаменяемым.

Кроме того, было установлено, что техническим характеристикам, а также габаритным размерам поставляемого товара, соответствовал товар единственных производителей, а именно «Лада Калина» (ВАЗ 11173) и «Лада Приора» (ВАЗ 21713).


По результатам проверки Белгородским УФАС выданы Администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» предписания об устранении нарушений федерального закона о размещении заказов, которые были добровольно устранены в установленный срок.