БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛСУД ПОДДЕРЖАЛ АНТИМОНОПОЛЬЩИКОВ, ОШТРАФОВАВШИХ ЧЛЕНОВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Белгородский областной суд признал законными постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области о привлечении к административной ответственности двух членов конкурсной комиссии по размещению муниципального заказа Белгорода. На каждого из них УФАС наложило штраф по 30 тысяч рублей.


Как отмечают в УФАС, члены конкурсной комиссии, нарушив порядок отбора участников конкурса на муниципальный контракт, отказали компании «Спецсбыттехника». Антимонопольная служба усмотрела в этом «нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков» (ст. 7.30 КоАП РФ). Теперь два члена конкурсной комиссии уплатят штрафы по 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ведомства.


Сами оштрафованные сочли такое решение антимонопольщиков незаконным и обратились в Октябрьский районный суд Белгорода. Суд признал их вину доказанной, а штрафы законными и обоснованными. Затем чиновники направили кассационную жалобу в Белгородский областной суд, который оставил приговор Октябрьского суда без изменения.