В СЕРОЙ ЗОНЕ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рынок госзаказа является одним из самых перспективных для бизнеса, при этом сама система госзакупок требует совершенствования, об этом говорили участники VII Всероссийского форума-выставки «Госзаказ-2011».


В ближайшее время количество предпринимателей, участвующих в госзаказе, по прогнозам ФАС, увеличится до одного - двух миллионов человек.


«Очень важно, что мы создали единое электронное пространство всей страны, когда десятки тысяч органов самоуправления, муниципалитеты, субъекты РФ, по сути, создали единое экономическое пространство нашей страны по госзаказам и любой предприниматель с домашнего компьютера может участвовать в торгах», - отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.


Уже сейчас, по данным ведомства, на всех электронных площадках зарегистрировано почти 100 тысяч компаний и около 200 тысяч заказчиков.


Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, половина бюджета города - 600 миллиардов рублей - распределяется через систему госзаказа. Он отметил, что одна из приоритетных задач - сделать процедуру госзаказа приемлемой и для государства, и для предпринимателей.


«Госзаказ - это огромный шанс для малого бизнеса, заявил президент общественной организации «ОПОРА России» Сергей Борисов. - Самая эффективная мера поддержки для малого предпринимательства - это получение государственного заказа. Пока доля малых предприятий в сфере размещения госзаказа не слишком велика, но положительная динамика и движение в сторону увеличения есть».


По мнению участников форума, история госзаказа в России была сомнительной и неудачной за исключением последних лет, когда инновационный технологический прорыв позволил вывести госзаказ на совершенно иной качественный уровень. Хотя Россия только начинает внедрять новые технологии, но, как говорят эксперты, уже успела занять лидирующие позиции среди других стран в сфере соединения Интернета и современных информационных технологий с процессом осуществления государственных закупок.


«В этом году при размещении госзаказа мы уже вышли на процедуры, когда 96 % всех госза¬казов размещается через электронные торги, - подчеркнул Сергей Собянин. - Мы создали конкурентную среду, но это еще не все. Торги на электронной площадке - это вершина айсберга, вершина работы, которую должен проводить орган государственной власти - заказчик. Система госзаказа в России, я считаю, заработала, но требуется донастройка, требуется убрать те элементы, которые мешают ее дальнейшему продвижению».


Еще одним значимым событием в системе госзаказа, по мнению участников форума, стал подготовленный проект закона о закупках дм естественных монополий и тарифообразующих предприятий. Это позволит не только удвоить рынок закупок, но и поспособствует увеличению информационной прозрачности естественных монополий.