В Белгородской области наказали чиновников, не допустивших предприятие к участию в аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В декабре 2010 года в прокуратуру Ракитянского района обратился директор предприятия с заявлением о проверке законности действий районной администрации. По словам предпринимателя, она отказала его фирме в участии в открытых аукционах на право заключения муниципальных контрактов на строительство жилых помещений.


Во время прокурорской проверки выяснилось, что администрация по надуманным основаниям действительно отказала предприятию «Профит» в допуске к участию в открытых аукционах. Не согласившись с таким решением, предприятие обжаловало отказ в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы. Последняя выдала администрации предписание отменить решение и привести аукционную документацию в соответствие действующему законодательству.


Проигнорировав предписание УФАС, администрация Ракитянского района не допустила фирму «Профит» к участию в аукционе и заключила муниципальные контракты с другими предприятиями. Результат – в отношении начальника управления ЖКХ и ТЭК администрации района возбуждено два дела по ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых должностное лицо обязано выплатить 60 000 рублей штрафа.


Главе администрации района внесено представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего порядок размещения заказов для муниципальных нужд. Шесть должностных лиц администрации района привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокурор района направил в следственные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.