Цены на топливо в Белгородской области стабилизируются

По заключению Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области, цены на топливо в регионе стабилизируются. Это показал мониторинг оптовых и розничных цен на нефтепродукты, проводимый ведомством.

Согласно информации, полученной от хозяйствующих субъектов, участвующих в мониторинге, в период  с 1 июля по 1 октября 2008 года произошло снижение оптовых цен бензин марки А-76 (на 5%) и Аи-92 (на 7%). Особенно значительным снижение оптовых цен было на дизельное топливо, оно составило 26%.

Следует также отметить небольшое повышение цен на марку бензина Аи-95, которое составило 2%.

Таким образом, начавшийся с начала июня заметный рост оптовых цен на нефтепродукты, связанный со значительным повышением закупочных цен, достигнув пиковых значений во втором квартале текущего года, в третьем квартале пошел на снижение.

Как сообщает пресс-служба Белгородского УФАС России, розничные цены на нефтепродукты и дизтопливо в среднем за третий квартал текущего года увеличились незначительно: А-76 (на 0,6%),  АИ-92 (на 1,4%), АИ-95 (на 2,3%), дизтопливо подорожало в среднем на 0,9%.

 

Между тем, как стало известно сегодня РИА Новости, ФАС может возбудить новые дела против "ЛУКОЙЛа", "Газпром нефти", "Роснефти", "Сургутнефтегаза" и ТНК-ВР в случае, если они в ближайшие две недели добровольно не снизят цены на нефтепродукты, включая бензин и авиакеросин.

ФАС ожидает, что нефтяные компании добровольно снизят цены на нефтепродукты в течение 10 дней или двух недель, заявил в четверг руководитель службы Игорь Артемьев Артемьев. По его словам, ФАС уже сегодня опубликует письма к крупнейшим нефтяным компаниям на своем сайте и ожидает, что их также внимательно прочитают и другие, менее крупные, нефтяные компании.