Картельный сговор. Белгородский УФАС занялся поставщиками лекарств

Возбуждено дело в отношении фирм-поставщиков лекарственных препаратов, расследованием деятельности которых занимался блогер Сергей Лежнев.

Одним из оснований для возбуждения дела по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов) послужили материалы, поступившие из прокуратуры Белгородской области, и обращение блогера Сергея Лежнева.

Анализ электронных аукционов

В открытом доступе в интернете размещены фильмы-расследования Лежнева «Картельный сговор в системе госзакупок в здравоохранении Белгородской области» и «Картельный сговор: резонанс, часть 2,  расследование коррупции в городе Белгород».

«Фильмы были только поводом, — пояснил руководитель Белгородского УФАС Сергей Петров. — Признаки нарушения антимонопольного законодательства Белгородское УФАС выявило в результате анализа информации из открытых источников в сети Интернет, в том числе информации об открытых аукционах в электронной форме, размещённой на официальном сайте РФ для размещения закупок и анализа сведений, представленных  электронными торговыми площадками».

В частности, при исследовании электронных аукционов, в которых принимали участие фирмы-поставщики, антимонопольный орган проследил определённый алгоритм поведения — с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта на 0,5 % (иногда на 1 %).

В настоящий момент Белгородское УФАС России располагает сведениями, что группа фигурантов антимонопольного дела при участии в ряде аукционов на поставку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд использовала единую схему. И это, возможно, свидетельствует о том, что их действия не были случайным стечением обстоятельств, а могли быть спланированы.

В результате описанных действий фирмы-поставщики за период 2014-2017 годов получили право на заключение контрактов с минимальным снижением начальной максимальной цены на поставку лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, в государственные и муниципальные учреждения, расположенные на территории Белгородской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Орловской, Тамбовской областей, города Москвы, республики Башкортостан.

В той или иной мере можно говорить об использовании единой схемы в 125 аукционах.

Расследование в рамках закона

Закон «О защите конкуренции»  признаёт картелем и запрещает соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят  к  повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

«Поведение хозяйствующих субъектов,  направленное лишь на имитацию конкуренции в рамках аукциона, когда участниками не преследуется цели конкурентной борьбы, а их поведение сводится лишь к поддержанию цен на торгах, может содержать признаки спланированных действий в сфере госзакупок, — говорит Сергей Петров. — В рамках этого дела о нарушении антимонопольного законодательства комиссии Белгородского УФАС России ещё предстоит дать оценку действиям фигурантов, до этого момента я хотел бы  воздержаться от обвинений и утверждений. Федеральная антимонопольная служба России поручила вести дело нашему управлению, но мы будем взаимодействовать с коллегами из других регионов».

По словам Сергея Петрова, блогер Сергей Лежнев, который сейчас является  советником и.о. губернатора Орловской области,  сможет участвовать в рассмотрении дела — его пригласят  на заседание комиссии УФАС как заявителя. Также будут  приглашены представителей всех предприятий — фигурантов.  Если факты картельного соглашения подтвердятся, закон позволяет налагать очень крупные оборотные штрафы, в зависимости от оборота компаний, а обороты там были многомиллионные. В  случае, если  наличие нарушений будет  признано, антимонопольщики сначала передадут материалы в правоохранительные органы для рассмотрения их на предмет наличия уголовной составляющей. Если таковой не обнаружится, УФАС может налагать штраф в соответствии с санкциями закона.

Рассмотрение дела назначено на  январь 2018 года. «АиФ-Белгород» обязательно расскажет читателям о его результатах.