ФАС поддержала решение Белгородского УФАС

ФАС России: решение Белгородского УФАС о нарушении ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД РФ по Белгородской области» Закона о контрактной системе законно
ФАС России, рассмотрев жалобу ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД РФ по Белгородской области» о неправомерных действиях Белгородского УФАС при проведении внеплановой проверки в ходе рассмотрения обращения Заказчика о включении ООО «…» в реестр недобросовестных поставщиков поддержала законность решения областного антимонопольного органа.
В жалобе заявитель сообщил, что не согласен с выводом комиссии Белгородского УФАС о признании его нарушившим ч. 26 ст. 95 Закона о контрактной системе при размещении информации о расторжении контракта, заключенного по результатам запроса котировок на право заключения с ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Белгородской области» государственного контракта на поставку мебели для нужд УМВД по Белгородской области.

Согласно ч. 26 ст. 95 Закона о контрактной системе информация, об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.

Также заявитель не согласился с выводом комиссии о нарушении им п 1 ч.1 ст. 73 Закона о контрактной системе, ввиду отсутствия в извещении о проведении Запроса котировок срока согласования заказчиком цвета необходимого к поставке мебели. Данный факт мог создать неопределенность по исполнению такого контракта, а в последствии, и его расторжению.

Однако ФАС России отвергла доводы ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД РФ по Белгородской области» и поддержала решение Белгородского УФАС о нарушении заказчиком Закона о контрактной системе.