За фальсифицированные продукты УФАС теперь будет предупреждать, а не наказывать

9 декабря в пресс-центре «Интерфакса» руководитель УФАС России по Белгородской области Сергей Петров рассказал о вступлении в силу положений «четвёртого антимонопольного пакета».

Изменения в федеральный закон «О защите конкуренции», больше известный как «четвёртый антимонопольный пакет», были приняты президентом 5 октября. Сегодня на пресс-конференции с журналистами руководитель белгородского УФАС обсудил основные изменения, которые прописаны в законе.

Отныне признаются картелем и запрещаются соглашения не только между продавцами, но и между покупателями. Данная поправка соответствует зарубежному опыту правового регулирования конкуренции.

В закон «О защите конкуренции» добавляется целая глава, посвящённая недобросовестной конкуренции и детализирующая различные составы данного правонарушения.

По большому счёту эта глава обобщает все те составы нарушений, которые уже были сформированы судебной и административной практиками, и более чётко описывает грани дозволенного и противоправного. При этом исключается дополнительное бремя на бизнес.

Введена возможность выдачи предостережений должностным лицам госорганов. Они будут направляться на основании информации о планируемых должностным лицом действиях (бездействии), способных привести к нарушению антимонопольного законодательства.

«Если мы выявляем нарушения со стороны хозяйствующих субъектов и органов власти, то возбуждаем дела. Если подтверждается – выносится решение. Теперь нам придётся по отдельным заявлениям выдавать предупреждение. Если нам поступают материалы, что продаются фальсифицированные продукты, теперь мы будем предупреждать, то есть из карательного органа мы превращаемся в предупредительный. Это касается всех видов нарушений. Хорошо ли это? Где-то да, а где-то не очень. Прогнозируется снижение числа дел», – сказал Петров.

Илона Жукова