Директор организации, строящей технопарк в Белгороде, оштрафован за недостоверность отчётов

Обман выявила прокурорская проверка.

Белгородский региональный ресурсный инновационный центр в рамках проведённого электронного аукциона исполнителем завершающих работ при строительстве технопарка на улице Королёва в Белгороде выбрал ООО «КромТехСтрой».

Но подрядчик не завершил работу полностью, нарушив сроки, указанные в контракте. Вместе с тем строительно-монтажные работы были оплачены в полном объёме, и директор БРРИЦ от имени учреждения подписал необходимые акты и итоговый акт приёма результата работ на объекте.

Понимая, что акты содержат недостоверную информацию, БРРИЦ разместил её на портале госзакупок в Интернете, подтвердив фактическое завершение работ.

Таким образом, директор компании нарушил ч. 4 ст. 103 Закона о контрактной системе в части направления недостоверной информации об исполнении контракта. Факт нарушения вскрылся во время прокурорской проверки расходования бюджетных средств и подтвердился при осмотре строящегося объекта специалистами управления государственного строительного надзора Белгородской области.

Прокуратура Белгорода возбудила в отношении директора БРРИЦ административное дело по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ «Направление недостоверной информации и документов, содержащих недостоверную информацию, в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на ведение реестра контрактов, заключённых заказчиками», после чего оно было передано в Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области.

По результатам рассмотрения дела Белгородское УФАС признало директора БРРИЦ виновным и оштрафовало его на 20 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ведомства.