Жалобы на закупку медоборудования в строящийся перинатальный центр в Белгороде безосновательны

Жалобы о нарушении закупок медоборудования в строящийся перинатальный центр признаны безосновательными. Антимонопольная служба не нашла нарушений в процедуре проведения торгов, сообщает пресс-служба ведомства.
 
Пожаловались на организацию закупок две московские фирмы «ТРИММ МЕДИЦИНА» и «Швабе-Москва». По их мнению, техническое задание оборудования для вентиляции легких, которое и стало предметом аукциона, содержит характеристики, указывающие на одного конкретного производителя и определенную модель, и является нарушением закон о конкуренции.
 
В ходе проверки белгородским УФАС, жалобщики не смогли представить объективных доказательств своей правоты. Также не предоставили они и документально подтвержденный факт ущемления прав и нарушения равенства сторон участников закупки или создания одним участникам закупки преимущество перед другими.
 
О возможных нарушениях при осуществлении закупок написал и белгородский блогер Сергей Лежнев, который поделился своими опасениями в открытом письме на имя губернатора Евгения Савченко, пишет портал BELIVE.RU. «Вокруг этого тендера стали происходит странности» - заявлял блогер месяц назад.
 
Напомним, что перинатальный центр в Белгороде должны сдать в эксплуатацию уже в октябре этого года. Он станет третьим высокотехнологичным учреждением в регионе подобного типа. В центре будут принимать не только жителей Белгорода, но и белгородцев со всего региона. Расположится он на территории городской больницы №2.