Органами прокуратуры Белгородской области выявлены многочисленные нарушения законодательства о ценообразования, вскрыты факты реализации продукции, запрещенной к ввозу на территорию РФ

Органами прокуратуры Белгородской области совместно со специалистами управлений ФАС России, Роспотребнадзора, Россельхознадзора по Белгородской области, органов исполнительной власти области организована и в период с 20.01.2015 по 23.01.2015 проведена проверка соблюдения законодательства о ценообразовании на продовольственные товары.
 
Проверкой охвачены крупные компании розничной сетевой торговли, в том числе наиболее удаленные от административного центра торговые точки. Объекты проверки определены на основании мониторинга цен на продукты питания, особое внимание обращено на  продукты первой необходимости.
 
В ходе проверки установлены многочисленные факты превышения хозяйствующими субъектами максимально допустимого уровня торговой надбавки на детское питание,  на продовольственные товары первой необходимости, в первую очередь произведенные в Белгородской области (крупы, макаронные изделия, хлеб, молочная продукция, мясо птицы, рыба, яйца куриные и др.).
 
Прокурором г. Белгорода установлено, что в магазине ООО «Океан» завышены предельные торговки надбавки на молочную продукцию, двумя индивидуальными предпринимателями города – на крупы и макаронные изделия, яйцо куриное, полуфабрикаты из мяса птицы.
 
Губкинским городским прокурором  при проверке торгово-розничной точки ООО «Успех» установлены превышения торговых надбавок на реализуемые в магазине хлеб, макаронные изделия, кисломолочную продукцию.
 
В связи с выявленными нарушениями прокурорами  возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), которые направлены для рассмотрения в управление Роспотребнадзора по Белгородской области.
 
Вскрыты нарушения Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560, постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778, запрещающие реализацию на территории Российской Федерации продукции из стран Европейского Союза. Прокурором города Белгорода установлено, что ООО «Океан» реализует запрещенные к ввозу на территорию РФ продукты из Нидерландов и Италии (киви, лук порей, репчатый белый и красный), в связи с чем директору общества внесено представление, в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 10.3 КоАП РФ - нарушение правил реализации подкарантинной продукции.
 
Выявлены факты реализации продуктов питания в магазинах розничной сети с истекшим сроком годности, без санитарных и ветеринарных документов. Данные факты послужили основанием для принятия мер административного воздействия контролирующими органами - управлениями Роспотребнадзора, Россельхознадзора по Белгородской области в отношении виновных лиц.
 
Всего по фактам вскрытых нарушений законодательства о ценообразовании на продукты питания прокурорами возбуждено более 40 дел об административных правонарушениях, внесено 25 представлений, предпринимателям объявлено свыше 40 предостережений. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.
 
Проверки  продолжаются, устанавливаются механизмы ценообразования, обоснованность повышения цен на реализуемые в области продукты питания.