Белгородское УФАС проверяет законность выбора управляющих компаний в Белгороде и Старом Осколе

Федеральная антимонопольная служба в целях реализации Перечня поручений Президента России от 31.05.2013 года №ПР-1479 поручила своим территориальным управлениям усилить контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Белгородское УФАС ведет проверки, направленные на выявление нарушений при организации открытых конкурсов по отбору управляющих компаний для управления многоквартирными домами, и иных нарушений антимонопольного законодательства в Белгороде и Старом Осколе.
В рамках проводимого контроля уделяется внимание соблюдению требований жилищного законодательства лицами, на которые возложены функции по управлению многоквартирным домом, проверяются факты отказа от передачи технической документации на многоквартирный дом новой управляющей организации со стороны юрлица - ее предшественника.
В рамках проверок также изучаются концессионные соглашения при передаче прав владения или пользования объектов теплоснабжения (водоснабжения, водоотведения), находящимися в государственной или муниципальной собственности.