Белгородское УФАС приняло решение включить сведения об ООО «СтройИндустрия» в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов
Администрация Валуйского района являлась заказчиком проведения открытого аукциона в электронной форме для субъектов малого предпринимательства по выбору генерального подрядчика в выполнении капитального ремонта здания в г. Валуйки. 
Из тринадцати участников аукциона победителем признано ООО «СтройИндустрия», указавшее в своей заявке наименьшую цену контракта. Администрация Валуйского района предложила подписать муниципальный контракт предприятию-победителю аукциона. Однако ООО «СтройИндустрия» дважды прислало в адрес заказчика протокол разногласий, в котором сослалось на невозможность заключения контракта. Причиной отказа оказалось отсутствие допуска к определенным видам работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, который изначально необходим компании для участия в аукционе.
Указанные обстоятельства послужили основанием для направления заказчиком в Белгородское УФАС России обращения, содержащего сведения об уклонении ООО «СтройИндустрия» от заключения муниципального контракта, для рассмотрения вопроса о включении соответствующих сведений в реестр недобросовестных поставщиков.
 
Кроме того, анализ действий ООО «СтройИндустрия» указывает на следующее. Согласно ч. 18 ст. 41.8 Федерального закона от 21 июля 2005 года  № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» участник размещения заказа, подавший заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме, вправе отозвать заявку на участие в открытом аукционе не позднее окончания срока подачи заявок, направив об этом уведомление оператору электронной площадки. Вместе с тем, ООО «СтройИндустрия» данным правом не воспользовалось.
Как упоминалось ранее, ООО «СтройИндустрия» принимало активное участие в аукционе посредством подачи ценового предложения и оказалось победителем аукциона. 
В соответствии с ч. 2 ст. 19 Закона о размещении заказов в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения государственного или муниципального контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми государственные или муниципальные контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими государственных или муниципальных контрактов.
Изучив материалы дела, комиссия Белгородского УФАС приняла решение о включении сведений об ООО «СтройИндустрия» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года. 
Включение сведений о предприятии в реестр недобросовестных поставщиков лишает общество права участия в аукционах и торгах для заключения муниципальных контрактов. Кроме того, включение в данный реестр означает для хозяйствующего субъекта негативную оценку деловой репутации со стороны участников рынка.