В Брянске открыт семинар по госзаказу и практике применения антимонопольного законодательства

Сегодня, 7 июля 2011, в Брянске начал работу двухдневный семинар по госзаказу и практике применения антимонопольного законодательства, организованный Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) совместно с администрацией Брянской области.

Открыл работу семинара Губернатор Брянской области Николай Денин, отметивший ключевую роль антимонопольной службы в реформе госзаказа - эффективное применение законодательства о государственных и муниципальных закупках позволяет экономить значительные бюджетные средства.

Федеральный инспектор в Брянской области аппарата полномочного представителя Президента Михаил Калашников подчеркнул, что деятельность ФАС России приобретает все большую роль в стабилизации экономической деятельности, и в качестве примера привел Брянскую область.

Первый день семинара посвящен административной и судебной практике привлечения к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, в том числе при проведении торгов. Один из ключевых вопросов – взаимодействие с судебными органами, необходимость понимания судами специфики применения законодательства в антимонопольной сфере.

Заместитель начальника правового управления ФАС России Роман Плиев сказал, что антимонопольное законодательство не имеет однообразной практики применения в судах. «Зачастую они трактуются судами по-разному. Один из способов решения этой проблемы – закрепление правил судебного прецедента. Так будет повышено единство судебной практики», - подчеркнул Роман Плиев.

Отсутствие единообразия является основанием инициатив Высшего Арбитражного Суда (ВАС) о законодательном закреплении принципа прецедента в российском праве. В настоящее время суды при принятии решений также ориентируются по судебной практике высших судов. Эта практика является ориентиром и для ФАС России и ее территориальных органов при применении антимонопольного законодательства.

В качестве положительно примера Роман Плиев, в частности, привел решение Президиума ВАС от 25 мая 2010 года по делу о привлечении к административной ответственности компании «ТНК-ВР – Холдинг» за нарушение антимонопольного законодательства на рынке автомобильного топлива. Высшая судебная инстанция подержала позицию ФАС России. Выводы Президиума ВАС сейчас применяются при рассмотрении других «бензиновых» дел в отношении вертикально интегрированных нефтяных компаний.

Председатель судебно состава арбитражного суда Брянской области Игорь Малюков заявил на мероприятии, что семинар ФАС России с участием представителей судейского корпуса – это тесный и продуктивный контакт.

В первый день на семинаре также выступил заместитель начальника управления ЖКХ, строительства и природных ресурсов Максим Кононенко, который рассказал о практике выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства при заключении договоров в отношении государственного и муниципального имущества.

О практике привлечения к административной ответственности и контроле за соблюдением антимонопольного законодательства при проведении торгов рассказали руководители и представители Брянского, Московского, Московского областного, Белгородского, Орловского и Костромского управлений.