Суд кассационной инстанции подтвердил законность решения Белгородского УФАС в отношении Управления госзаказа и лицензирования Белгородской области и аукционной комиссии администрации Красненского района

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Федеральный арбитражный суд Центрального округа оставил в силе решение Арбитражного суда Белгородской области, отменив постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда.


Согласно решению суда первой инстанции Белгородское УФАС России законно и обосновано приняло решение в отношении Управления государственного заказа и лицензирования Белгородской области и аукционной комиссии администрации Красненского района

Ранее Комиссией Белгородского УФАС России по результатам рассмотрения дела, возбужденного по жалобе ООО «Курск Строй Ресурс», в действиях Управления государственного заказа и лицензирования Белгородской области и аукционной комиссии выявлены нарушения Закона о размещении заказов при проведении открытого аукциона по выбору генеральных подрядчиков на право заключения государственных контрактов на выполнение строительных работ по ремонту сельских клубов Красненского района.


Нарушения выразились в установлении незаконных требований к подаваемой участниками размещения заказа заявки на участие в аукционе.

Не согласившись с принятым Белгородским УФАС решением, администрация Красненского района и Управление государственного заказа и лицензирования Белгородской области обжаловали его в Арбитражный суд Белгородской области.


Суд первой инстанции отказал заявителям в удовлетворении заявленных требований и оставил решение Белгородского УФАС в силе.


Посчитав решение Арбитражного суда Белгородской области незаконным, Управление госзаказа и Администрация оспорили его в апелляционном суде. Постановлением апелляционной инстанции решение суда первой инстанции было отменено.


Белгородское УФАС подало кассационную жалобу, в которой просило отменить постановление апелляционной инстанции в связи с неправильным применением норм материального права, оставив в силе решение суда первой инстанции. Кассационная жалоба УФАС по Белгородской области была удовлетворена.