Белгородский областной суд оставил в силе постановления Белгородского УФАС в отношении прохоровских чиновников

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Белгородский областной суд оставил в силе постановления Белгородского УФАС по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.30 КоАП РФ, в отношении членов Единой комиссии по размещению муниципального заказа Прохоровского района (далее Единая комиссия).


Ранее Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере размещения заказа при рассмотрении жалобы ООО «Эфир» признала факт нарушения Единой комиссией по размещению муниципального заказа Прохоровского района статьи 12 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».


Нарушение законодательства выразилось в незаконном отказе ООО «Эфир» в допуске к участию в открытом аукционе по определению подрядчика на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по благоустройству кладбищ.


Данные действия свидетельствуют о совершении членами Единой комиссии действий, которые повлекли за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 7.30. КоАП РФ.


По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях Белгородским УФАС вынесены постановления о наложении административных штрафов на каждого члена Единой комиссии в размере 13 468 руб.

Не согласившись с вынесенными постановлениями Белгородского УФАС, члены Единой комиссии по размещению муниципального заказа Прохоровского района обжаловали их в Октябрьский районный суд г. Белгорода, но суд подтвердил законность вынесенных постановлений частично, однако Белгородский областной суд оставил в силе все постановления Белгородского УФАС.