Состоялось заседание Общественно - консультативного совета при Белгородском УФАС России

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета (далее - ОКС, Совет).

На заседание Общественно-консультативного совета обсуждались следующие вопросы: переход на электронные аукционы при государственном и муниципальном заказе; о предпринимателях и росте тарифов на услуги естественных монополий; затрагивался вопрос о разных ценах в муниципальных образованиях Белгородской области за выдачу технических условий при проведении работ по газоснабжению населения; о росте цен на лекарственные средства у оптовых поставщиков; о препятствиях муниципальных предприятий «Водоканал» на территориях Губкинского и Старооскольского городских округов на выдачу технических условий при проведении различных работ.

По результатам рассмотрения озвученных вопросов были приняты решения о дополнительном информировании предпринимательского сообщества об изменениях в законодательстве в сфере размещения государственных и муниципальных закупок. По второму вопросу повестки дня заинтересованным лицам, при ущемлении их прав со стороны предприятий - естественных монополистов, было рекомендовано обращаться в Белгородское УФАС России с заявлениями. Также руководитель управления информировал собравшихся о том, что в настоящее время на сайте Белгородского УФАС размещена информация о предприятиях – естественных монополистах, осуществляющих деятельность на территории Белгородской области.

По вопросам разных цен за выдачу технических условий при проведении работ по газоснабжению населения и на выдачу технических условий при проведении различных работ на территориях Губкинского и Старооскольского городских округов МП «Водоканал» ОКС рекомендовал Белгородскому УФАС в рамках своих полномочий принять меры по выявлению и пресечению нарушений антимонопольного законодательства.

При рассмотрении вопроса о росте цен на лекарственные средства у оптовых поставщиков было принято решение информировать ФАС России о социальной значимости повышения стоимости лекарственных средств на оптовом звене, так как полномочиями по контролю в данной сфере наделен центральный аппарат ФАС России.

Заседание Общественно-консультативного совета является открытым и проходит один раз в квартал.