Белгородское УФАС России признало факт сговора на торгах

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области, рассмотрев дело в отношении ООО «Байт» и ООО «Компания ЭЛСИ-Медиа», признало факт нарушения статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов).


Ранее, Белгородским УФАС было возбуждено дело по признакам нарушения ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» ООО «Байт» и ООО «Компания ЭЛСИ-Медиа» при проведении открытого аукциона на право заключения муниципальных контрактов с управлением образования города Белгорода на поставку компьютерного оборудования для образовательных учреждений г. Белгорода (5 лотов).

Нарушение выразилось в согласованном поддержании цен на торгах на максимально возможном уровне, выгодном для участников торгов.

Участники согласованных действий поочередно, не заявляя предложений о цене контракта добились по ряду лотов заключения муниципальных контрактов по цене, составляющей 99,5 % от начальной, то есть совершили «обмен лотами», фактически уступив в пользу друг друга право заключения контракта.

В ходе рассмотрения дела Комиссия признала факт нарушения Федерального закона «О защите конкуренции». ООО «Байт» и ООО «Компания ЭЛСИ-Медиа» выданы предписания о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство.

Кроме того, в отношении виновных лиц Белгородским УФАС будут возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 14.32 КоАП РФ.