Представители ФАС России провели ряд встреч в Европейской комиссии по вопросам контроля размещения государственных заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

5-6 марта 2009 г. состоялся визит делегации ФАС России во главе с начальником Управления контроля размещения государственного заказа Михаилом Евраевым в г. Брюссель (Бельгия) для обсуждения с представителями Европейской комиссии вопросов, представляющих взаимный интерес, в части контроля размещения государственных заказов.

5 марта 2009 г. представители ФАС России приняли участие в семинаре, посвященном вопросу организации и проведения электронных торгов в целях размещения государственных заказов, организованном в рамках реализации программы TAEX «Инструмент технического содействия и информационного обмена» Европейской комиссии. В семинаре также приняли участие представители Минэкономразвития России, Генерального директората по внутреннему рынку Европейской комиссии, стран-членов Евросоюза и компаний-разработчиков программного обеспечения для проведения электронных торгов для размещения государственных заказов.

В ходе семинара его участники проинформировали другу друга о нормативной правовой базе своих государств, регламентирующей организацию и проведение электронных торгов в целях размещения государственных заказов, обменялись информацией о применяемых инструментах повышения прозрачности процесса размещения государственных заказов и информирования его участников, а также о современном программном обеспечении, применяемом в России и странах- членах ЕС при организации электронных торгов.

Следует отметить актуальность вопросов, рассмотренных в ходе семинара, основные результаты которого в дальнейшем будут применены в практической деятельности ФАС России при осуществлении контроля размещения государственных заказов.

6 марта 2009 г. представители ФАС России в составе официальной российской делегации приняли участие в очередном раунде диалога России-ЕС в рамках выполнения пункта 1.2 Сводного плана действий по реализации Дорожной карты общего экономического пространства России и ЕС в части государственных закупок, предусматривающего сближение законодательства России и ЕС в данной области. К слову сказать, в настоящее время уже завершен один из этапов сближения российского и европейского законодательства, сторонам удалось гармонизировать основные термины, применяемые в законодательстве о контроле размещения государственных заказов.

В ходе переговоров 6 марта стороны обсудили последние изменения и новации законодательства России и ЕС в области контроля размещения государственных заказов, практику его применения, рассмотрели наиболее характерные нарушения в данной области.

Особый интерес российской стороны вызвала информация Генерального директората по внутреннему рынку Еврокомиссии о механизме устранения нарушений при размещении государственных заказов, а также о готовящейся директиве регламентирующей процедуру размещения оборонных заказов.

Некоторые актуальные вопросы, требующие дальнейшего обсуждения, были вынесены на следующий раунд диалога, запланированный на октябрь 2009 года в Москве.