Белгородское УФАС: Средства бюджетов при автостраховании должны расходоваться по закону

Осуществляя функции контроля за соблюдением законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд на территории Белгородской области, Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области (далее – УФАС по Белгородской области) рассмотрело заявление ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» на действия уполномоченного органа – отдела муниципальных закупок, потребительского рынка и ЗПП администрации Корочанского района и конкурсной комиссии, которыми проводился открытый конкурс на право заключения муниципального контракта по оказанию услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств бюджетных организаций Корочанского района (31 организация, в т.ч. администрация Корочанского района).

 

При рассмотрении заявления ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» было выявлено, что оценка заявок участников конкурса поданных на участие в конкурсе осуществлялась по критерию «Квалификация участников конкурса» на основании количества договоров ОСАГО, заключенных исключительно на территории Белгородской области и исключительно с государственными и муниципальными организациями.

 

Комиссия УФАС по Белгородской области усмотрела в таких действиях муниципальных заказчиков нарушение пункта 1 статьи 17 Федерального Закона «О защите конкуренции», так как наличие таких договоров у участника создает такому участнику преимущественные условия участия в открытом конкурсе. Указанная статья закона запрещает создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах.

 

Кроме того, в документации открытого конкурса муниципальными заказчиками было установлено требование к участникам размещения заказа об обязательном подписании конкурсной заявки главным бухгалтером.

            По мнению Комиссии УФАС по Белгородской области, выполнение такого требования может также привести к необоснованному ограничению участников открытого конкурса, осуществляющих свою деятельность за пределами Белгородской области, и (или) не вступавших ранее в  договорные отношения по оказанию услуг ОСАГО с государственными или муниципальными организациями, что недопустимо в силу требований пункта 1 статьи 17 Федерального Закона «О защите конкуренции».

 

По итогам рассмотрения заявления бюджетным организациям и администрации Корочанского района выданы предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции - неприменении вышеуказанных требований к участникам размещения заказа при проведении торгов на оказание услуг автострахования.

Белгородское УФАС обращает внимание руководителей бюджетных организаций на недопустимость создания отдельным участникам торгов преимущественных условий участия в торгах.