Комиссия Белгородского УФАС рассмотрела дела в отношении нефтяных компаний

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области 5 и 6 ноября рассмотрела три дела в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих нефтепродукты в розницу на территории г. Старый Оскол (ЗАО «Осколнефтеснаб», ООО «Старооскольская нефтебаза», ОАО «Белгороднефтепродукт»), г. Белгород (ОАО «Белгороднефтепродукт», ЗАО «Топливная нефтяная компания», ЗАО «Архипелаг») и г. Губкин (ЗАО «Агронефтепродукт», ЗАО «Осколнефтеснаб», ОАО «Белгороднефтепродукт») по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (несоблюдение хозяйствующими субъектами запрета на согласованные действия).

По итогам рассмотрения первого дела, состоявшегося 5 ноября (г. Старый Оскол), Комиссия решила исключить из числа ответчиков ОАО «Белгороднефтепродукт», так как в ходе рассмотрения дела признаки согласованных действий со стороны данного хозсубъекта не подтвердились.

 В то же время  Комиссия Белгородского УФАС признала факт нарушения статьи 11 закона «О защите конкуренции» со стороны ЗАО «Осколнефтеснаб» и ООО «Старооскольская нефтебаза». По решению Белгородского УФАС, данным хозяйствующим субъектам выданы предписания о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательства.
 
Кроме того, Комиссией Белгородского УФАС принято решение о возбуждении дела по статье 14.32 КоАП (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий). Данное нарушение влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц от одной сотой до пятнадцати сотых размера выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.
 
6 ноября рассмотрены два дела в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих нефтепродукты в розницу на территории г. Белгород (ОАО «Белгороднефтепродукт», ЗАО «Топливная нефтяная компания», ЗАО «Архимпелаг») и г. Губкин (ЗАО «Агронефтепродукт», ЗАО «Осколнефтеснаб», ОАО «Белгороднефтепродукт»).
В результате рассмотрения Белгородское УФАС решило прекратить производство по делам в отношении указанных хозяйствующих субъектов, в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых Комиссией обстоятельствах.
 
Одновременно сообщаем, что по результатам изучения рынка розничной реализации нефтепродуктов в области, ОАО «Белгороднефтепродукт» включён в реестр хозяйствующих субъектов, занимающих долю на рынке свыше 35 % по товарным группам: розничная реализация бензина и дизельного топлива в географических границах шестнадцати муниципальных образований (районов) Белгородской области.
 
Подробности по тел.: (4722) 32-64-33