ФАС России признала нарушения антимонопольного законодательства со стороны ОАО «НК «Роснефть»

 

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) 28 октября 2008 года признала ОАО «НК «Роснефть» нарушившим пункт 1, 6 и 8 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции».
 
Нарушение ОАО «НК «Роснефть» выразилось в установлении и поддержании монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут, а также создании дискриминационных условий, установлении экономически и технологически необоснованных различных цен на один и тот же товар.
 
Как заявил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области Сергей Петров: «Этот факт не может не сказаться на ценах нефтепродуктов в Белгородской области. ОАО «НК «Роснефть» является крупнейшим оптовым поставщиком топлива в Белгородскую область. Поставляемые им ГСМ реализуются в розницу как дочерней организацией ОАО «НК «Роснефть» - ОАО «Белгороднефтепродукт», так и иными продавцами нефтепродуктов области. Ценники на автозаправочных станциях нашей области напрямую зависят от оптовых цен».
 
«Комиссия ФАС России учла особый статус нефтяной компании «Роснефть», выразившийся в большой доле государственного участия в капитале компании, а также уставную цель компании по извлечению максимальной прибыли, но посчитала, что желание извлекать максимальную прибыль должно быть соизмеримым с возможностями российской экономики. Поэтому Комиссия ФАС России приняла решение признать нефтяную компанию виновной в установлении монопольной цены и создании дискриминационных условий», - заявил Председатель Комиссии по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства, заместитель руководителя ФАС России Павел Субботин.
 
При принятии решения Комиссия ФАС России также отметила неэнергичные шаги нефтяной компании по снижению цен на топливо.
 
На основании решения ФАС России будет выдано предписание, содержащее указания на конкретные действия, которые необходимо совершить компании для прекращения нарушений и устранения их последствий.
 
Признание нарушения статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» является основанием для наложения штрафа, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.
 
«Крупный штраф, который будет наложен на «Роснефть» должен стать серьёзным уроком для нефтяных монополистов», - отметил главный антимонопольщик Белгородской области Сергей Петров.- «Нефтяники должны осознать свою социальную ответственность перед обществом и соблюдать закон. До тех пор пока этого не произойдёт, антимонопольная служба будет пресекать нарушения и штрафовать нефтяных монополистов. Считаю, что задача антимонопольной службы заставить думать нефтяников не только об извлечении максимальной прибыли, но и о рядовых гражданах нашей страны».