Итоги рассмотрения жалобы ООО «Элпо Плюс»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

             Комиссией Белгородского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов на территории Белгородской области 09 октября 2008 года рассмотрено дело № 443-08-Т по жалобе ООО «Элпо Плюс» на действия Единой комиссии, образованной ГОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г Шухова» при проведении открытого аукциона на поставку вычислительной техники, программных средств и информационных продуктов вычислительной техники.

          Ранее ООО «Элпо Плюс» подало заявку на участие в указанном аукционе.

         Однако, решением Единой комиссии, образованной ГОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г Шухова» ООО «Элпо Плюс» отказано в допуске к участию в аукционе.

          Не согласившись с указанным решением Единой комиссии государственного заказчика, участник размещения заказа - ООО «Элпо Плюс» обратилось с жалобой в адрес Белгородского УФАС России.

          По итогам рассмотрения жалобы ООО «Элпо Плюс» (дело № 443-08-Т) Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов на территории Белгородской области признало действия Единой комиссии государственного заказчика законными, а жалобу ООО «Элпо Плюс» необоснованной.

           Однако в ходе рассмотрения дела Комиссия Белгородского УФАС России определила, что заказчиком в документации об аукционе установлено требование к поставке оборудования с жестко регламентированными габаритными размерами корпуса, без определения приемлемого диапазона габаритных размеров корпуса оборудования, обеспечивающих удовлетворение нужд заказчика.

           Установление в документации об аукционе требования к поставке оборудования с жестко регламентированными габаритными размерами корпуса направлено на ограничение количества участников размещения заказа, что свидетельствует о нарушении государственным заказчиком ч.2 ст. 8, ч.3.1 ст. 34 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд».