О ситуации со стоимостью технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

В настоящее время в Белгородской области существенно обострилась ситуация со стоимостью технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Антимонопольная служба знакома с этой проблемой? На этот вопрос ответила заместитель руководителя Белгородского УФАС России Елена Кашу.

  - Да, мы знакомы с ситуацией.  Некоторое время назад, да и сейчас, к нам поступают обращения жителей области на  действия АО "Газпром газораспределение Белгород", связанные с необоснованным ростом цен на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Есть даже ряд коллективных обращений, например, от жителей Яковлевского района,  жителей Губкинского района. Всего  порядка 10 заявлений.  Так же по этому вопросу поступили обращения регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный Фронт "За Россию" и прокуратуры Белгородской области. 

- В поступивших обращениях имеют место нарушения антимонопольного законодательства?

- В ходе рассмотрения материалов по формированию цен на услуги по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования Белгородским УФАС России были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства в части установления возможно монопольно высокой цены на данные услуги. В отношении АО "Газпром газораспределение Белгород" возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.  Мы уже провели в октябре первое заседание комиссии по рассмотрению этого дела. Привлекли к участию Комиссию по регулированию цен и тарифов в Белгородской области. Следующее заседание назначено на вторую половину ноября.  На сегодняшний день  Белгородская областная дума формирует межведомственную рабочую группу и Белгородское УФАС России 05 ноября 2020 года также приглашено к участию в работе этой группы.

Как мы видим этой проблеме уделяется достаточно много внимания всеми органами власти различных уровней,  вопрос этот очень объемный и очень серьезный.