ФАС: приняты все необходимые документы для эффективного тарифного регулирования гарантирующих поставщиков электроэнергии в условиях цифровой трансформации

Расчёт эталонной выручки гарантирующего поставщика осуществляется с применением эталонов затрат, содержащихся в методических указаниях, объемов поставки электрической энергии и мощности, определяемых исходя из сводного прогнозного баланса, тарифов для населения, утверждаемых региональным органом регулирования, индикативных цен на электрическую энергию и мощность, утверждаемых ФАС России, и прогноза цен на электрическую энергию и мощность, формируемого советом рынка.
 
"Вся перечисленная информация содержится в официальных источников информации, и при использовании данных о количестве точек поставки гарантирующего поставщика процесс расчета эталонной выручки гарантирующего поставщика может быть автоматизирован," - заявил заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин на практическом семинаре по тарифному регулированию в условиях цифровой трансформации.
 
Начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС Дмитрий Васильев добавил, что по ряду гарантирующих поставщиков произошел уход от эффекта «качелей», когда сбытовые надбавки значительно отличались по полугодиям.
 
«Теперь произошло определенное выравнивание. Сбытовые надбавки на группы "прочие потребители* были установлены по ряду гарантирующих поставщиков на I и II полугодие 2019 года на одном уровне. Таким образом, надбавка выходит на средний уровень, что добавляет стабильности в регулировании», - заключил Дмитрий Васильев.
 
К таким гарантирующим поставщикам относятся АО «Белгородэнергосбыт», ООО «Ивановоэнергосбыт», АО «Атомэнергосбыт» (Курская область), ПАО «Мосэнергосбыт» (Московская область), ООО «Русэнергосбыт» (Ярославская область, Республика Карелия, Республика Мордовия), АО «Петербургская сбытовая компания» (Ленинградская область), ПАО «Ставропольэнергосбыт», ГУП РК «Крымэнерго», ПАО «ТНС энерго Кубань», ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Энергетическая компания Башкортостана», ПАО «Якутскэнерго».
 
 
Что касается приборов учета электрической энергии, которые допустимы для эксплуатации учета электрической энергии, то после 1 января 2022 года, гарантирующие поставщики и сетевые организации должны обеспечить безвозмездное предоставление субъектам электроэнергетики и потребителям минимального набора функций интеллектуальных систем учета электрической энергии. Стоит отметить, что Правительство РФ установит такие требования.
 
Закон разграничивает зоны ответственности за обеспечение учета электрической энергии между гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями. За гарантирующими поставщиками закрепляется обязанность по обеспечению коммерческого учёта в многоквартирных домах. Остальное - в зоне ответственности сетевых организаций.
Если после 1 января 2023 года сбытовая или сетевая компания нарушит такие требования к учету, то потребитель электрической энергии будет вправе требовать уплаты штрафа, который является фиксированным и будет определяться в порядке, который установит Правительство РФ.
 
По мнению представителей ФАС России, вводимые требования к организации учета электрической энергии не должны приводить к увеличению тарифной нагрузки на потребителей.