Руководитель Белгородского УФАС принял участие в заседании Правительства Белгородской области

24 октября 2018 года руководитель Белгородского УФАС Алексей Ширков принял участие в заседании Правительства Белгородской области, которое было посвящено обсуждению бюджета области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Начальник департамента финансов и бюджетной политики области Владимир Боровик отметил, что формирование проекта бюджета на 2019 год происходит в условиях относительно благоприятной финансово-экономической обстановки. В разрезе основных видов доходов положительная динамика роста наблюдается по всем налоговым источникам.

На 2019 год в целом объем расходов консолидированного бюджета области прогнозируется в объеме более 116 млрд рублей. По-прежнему основной приоритет бюджета – расходы на социальную сферу.

Значительные ресурсы планируется сконцентрировать на реализацию 9 национальных проектов:  «Здравоохранение», «Образование» (в том числе и реализация ряда федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы» и «Социальная активность»).

В рамках национального проекта «Демография» планируется проведение мероприятий по улучшению благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, активного долголетия, создание мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни.

Губернатор области Евгений Савченко, в свою очередь, отметил: «Главная отличительная особенность будущего года в том, что 2019-й – первый год реализации национальных проектов. Любой нацпроект – это, прежде всего, вертикаль управления: федеральный, региональный, муниципальный уровни. Должен быть очень четкий механизм взаимодействия. От этого зависит, насколько мы будем успешными при реализации  проектов».

Также на заседании Правительства был представлен прогноз социально-экономического развития Белгородской области на 2019 год и на период до 2021 года.