«Территория бизнеса - территория жизни»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 мая 2018 года  заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок Белгородского УФАС Елена Кашу приняла участие в круглом столе по теме: «Практика применения 44-ФЗ. Актуальные законодательные изменения в сфере муниципальных закупок» в рамках всероссийского Форума «Территория бизнеса – территория жизни».

Елена Владимировна рассказала собравшимся о Национальном плане развития конкуренции и обратила внимание, что мероприятия Национального плана направлены на увеличение к 2020 году не менее чем в 2 раза доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации в сфере государственного и муниципального заказа. Сейчас этот объем составляет не менее 15 % совокупного годового объема закупок.

Для реализации показателя ФАС намерена разработать перечень видов деятельности, согласно которому услуги государству и государственным компаниям будут оказывать только на специальных торгах для малого бизнеса.

Также Елена Владимировна отметила наиболее распространённые  нарушения Закона о контрактной системе в практике Белгородского УФАС: установление требований, влекущих за собой сокращение количества участников закупки; неправильное описание объекта закупки; ошибки в написании инструкций; в описании документации приёмки товаров; в разъяснении документации; сокращается срок подачи заявок; в описании видов и объёмов работ при капитальном строительстве и другие.

За такого рода нарушения, согласно Кодексу об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 3 до 30 тысяч рублей.

Выступление заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок Белгородского УФАС Елены Кашу можно посмотреть на официальном канале в youtube