ФАС завершила рассмотрение дела в отношении Теле2 по национальному роумингу

Комиссия признала факт установления монопольно высокой цены на услуги связи в национальном роуминге и в связи с отсутствием у компании желания добровольного устранения нарушения, как это сделали ранее операторы «большой тройки», приняла решение выдать соответствующее предписание.

Напомним, что летом прошлого года ФАС России возбудила в отношении операторов связи дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Признаки нарушения выразились в установлении и поддержании монопольно высоких абонентских цен на услуги связи в национальном роуминге и при заключении межоператорских роуминговых соглашений в национальном роуминге на территории Российской Федерации.

Комиссия ФАС России в части абонентских роуминговых тарифов признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство (пункт 1 части 1 статьи 10). За это нарушение предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа будет известен по итогам завершения административного производства.

Отметим, что в действиях ООО «Т2 Мобайл» отсутствуют нарушения при заключении межоператорских роуминговых соглашений на территории Российской Федерации. Дело в этой части прекращено.