ООО «Византия» оштрафовано на 100 000 рублей за ненадлежащую рекламу

Ранее, комиссия Белгородского УФАС признала факт нарушений ч.1 ст.28 ФЗ «О рекламе» со стороны рекламодателя ООО «Византия»  и выдала обязательное для исполнения предписание.

В Белгородское УФАС поступило заявление физического лица о том, что в г. Старый Оскол на радио «Парнас» распространялась реклама старооскольской фирмы «Оскольский юрист». В тексте рекламы указывалось, что указанная компания осуществляет оценку, экспертизу, аварийных комиссаров, автострахование, бесплатное оформление европротокола,  при обращении к ним за помощью при ДТП  - оценка за счет компании.

Со слов заявителя, указанная информация не соответствует действительности, так как компания «Оскольский юрист»  не осуществляет самостоятельную оценку и экспертную деятельность. Кроме того, заявитель указывает, что при обращении в фирму при ДТП  клиенту выписывается квитанция об оплате услуг оценщика, затем «Оскольский юрист» обращается в суд за защитой нарушенных прав клиента по делу о ДТП, и приложив квитанцию взыскивает указанные расходы. После вступления решения суда в законную силу и его исполнения клиент выплачивает фирме стоимость проведенной по делу экспертизы. Услуги по оценке и экспертизе производятся не за счет «Оскольского юриста».

Белгородским УФАС по признакам нарушения закона о рекламе было возбуждено дело.

В соответствии с ч.1 ст. 28 ФЗ «О рекламе», реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя и (если имеется) отчество.

В данном рекламном сообщении такие сведения отсутствовали.

Нарушение рекламного законодательства влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения административного дела, Белгородским УФАС ООО «Византия» было оштрафовано на 100 000 рублей.