Специалисты Белгородского УФАС на форуме «ЗА честные закупки»

16 декабря 2015 года в курском государственном драматическом театре имени А.С. Пушкина прошел девятый окружной форум «ЗА честные закупки», организованный Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Форум был посвящен развитию системы госзаказа, общественному контролю при осуществлении закупок и последним изменениям в законодательстве.
 
В работе форума приняли участие более 800 человек из Центрального Федерального округа, среди которых были представители контролирующих органов, заказчиков, предпринимательской среды, средств массовой информации, а также общественные активисты ОНФ и блогеры, заинтересованные в совершенствовании системы государственных и муниципальных закупок. Проект «ЗА честные закупки» действует более двух лет. С промежуточными итогами работы проекта выступил руководитель проекта – Антон Гетта. Его выступление было дополнено фильмом, наглядно показавшим масштаб работы проекта по выявлению и пресечению недобросовестных участников государственных и муниципальных закупок. Участникам форума была представлена «Серая книга», составленная активистами ОНФ, в которой описаны наиболее яркие примеры нарушений заказчиками законодательства о контрактной системе. 
На секции для заказчиков и предпринимателей эксперт проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Павел Лисин и заместитель руководителя проекта Алексей Даутов говорили о причинах снижения конкуренции в госзаказе и о том, что могут предпринять участники системы госзаказа для ее стимулирования.  Был рассмотрен ряд предложений по быстрому и эффективному разрешению вопросов в части соблюдения законодательства о закупках. В частности, обсуждалось внедрение с 1 января 2016 года Единой информационной системы для заказчиков. На форуме обсуждался вопрос о взаимодействии ФАС России и ее территориальных органов с активистами ОНФ при осуществлении контроля за проведением закупок для государственных и муниципальных нужд. 
 
Белгородское УФАС представляли: ведущие специалисты-эксперты отдела контроля закупок Роман Антонов и Владислав Джафаров, а также специалист-эксперт (пресс-секретарь) Александр Воробьев. Форум также посетили сотрудники Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области, представители исполкома ОНФ в Белгородской области, включая его руководителя Валерия Шилова, предприниматели, журналисты. В числе выступавших на форуме экспертов был Игорь Гладков, долгое время возглавлявший в Белгороде общественную организацию «Гильдия предпринимателей малого и среднего бизнеса».