Белгородская область в «белой» и «черной» книгах ФАС

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев направил главам 85 субъектов Российской Федерации письма о выпуске «белой и черной книг» проконкурентных и антиконкурентных региональных практик за 2014 год в рамках исполнения Дорожной карты «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

«Белая и черная книги» проконкурентных и антиконкурентных региональных практик размещаются на официальном сайте ФАС России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://fas.gov.ru/analytical-materials/analytical-materials_31101.html, что позволяет обеспечить «обратную связь», разместить информацию о мероприятиях (актах или действиях), направленных на развитие конкуренции в субъектах Российской Федерации, в целях обмена опытом по внедрению лучших региональных практик.

Напомним, что с 1 января 2015 года все губернаторы будут оцениваться по новому критерию – содействие развитию конкуренции на основе Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. 

Положительные примеры конкурентных практик в Белгородской области представлены в «белой книге» ФАС России.

Антимонопольное ведомство положительно оценило некоторые правовые акты органов государственной власти Белгородской области, направленные на внедрение Стандарта развития конкуренции в регионе. Региональные практики распространяются на ряд отраслей. Так, в области жилищно-коммунального хозяйства можно выделить постановление Правительства Белгородской области от 22.12.2014 № 485-пп «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по развитию жилищно-коммунального хозяйства в Белгородской области» (раздел «белой книги» ФАС России - «Дорожные карты» в сфере ЖКХ»)

Для развития конкуренции на рынке охранных услуг Правительством Белгородской области (постановление от 25.08.2014 №321-пп «Об утверждении концепции развития частной охранной деятельности на территории Белгородской области») разработана концепция развития частной охранной деятельности на территории области (раздел «белой книги» ФАС России – «Рынок охранных услуг»).

В разделе «белой книги» ФАС России – «Оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертиза действующих нормативных правовых актов» также содержатся правовые акты, принятые в Белгородской области: постановление Правительства Белгородской области от 13.10.2014 № 378-пп «Об утверждении Положения о проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов Белгородской области, затрагивающих предпринимательскую и инвестиционную деятельность» и Закон Белгородской области от 01.04.2014 № 270 «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов в Белгородской области».

Раздел «Нормативные правовые акты, направленные на исполнение требований Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе (Инвестиционный стандарт)» содержит информацию о двух актах, изданных в Белгородской области в 2014 году: распоряжением губернатора Белгородской области от 29.04.2014 № 205-р «О внесении изменений в распоряжение губернатора Белгородской области от 29.04.2011 № 279-р» утвержден Порядок согласования органами исполнительной власти, государственными органами власти по принципу «одного окна» инвестиционных проектов хозяйствующих субъектов, планируемых к реализации на территории области, устанавливающий сроки и процедуру рассмотрения проекта.

Приказом руководителя Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области от 14.01.2014 № 3 (с изменениями от 05.08.2015) образован коллегиальный орган Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов – Коллегия общей численностью 9 человек. В состав Коллегии входят при рассмотрении и принятии решений по вопросам регулирования цен и тарифов в области электроэнергетики по одному представителю от Федеральной антимонопольной службы и Ассоциации «Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью».

Между тем, в «черной книге» ФАС России в разделе «Создание неравных условий доступа к государственному или муниципальному имуществу» Белгородская область также упомянута. Антиконкурентным признано распоряжение администрации Яковлевского района от 28.02.2014 №234-р «О предоставлении в аренду муниципального имущества ООО «Водоканал». Указанным распоряжением хозяйствующему субъекту было передано в аренду муниципальное имущество без проведения торгов и без согласия антимонопольного органа на предоставление муниципальной преференции, что привело к недопущению конкуренции. Белгородским УФАС в 2014 году было возбуждено дело в отношении администрации Яковлевского района. По результатам рассмотрения дела, администрация Яковлевского района была признана нарушившей запреты, установленные пунктом 7 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Также Белгородским УФАС было выдано предписание об отмене спорного распоряжения и о принятии мер по возврату имущества, переданного в аренду. Предписание было исполнено администрацией Яковлевского района.